Aspro Accel caféine - 20 comprimés effervescents

Bayer Santé Familiale

Aspro Accel est un médicament effervescent qui contient de l'aspirine (Acide acétylsalicylique) et de la caféine.

Aspro Accel est utilisé pour combattre les douleurs d'intensité légères à modérées avec ou sans fièvre (maux de tête, courbatures, états grippaux...).

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM


Boite de 20 comprimés effervescents.

Dernière modification :09/02/21

Notice d'utilisation

3400933973407

5,30 €

Notice d'utilisation


ASPRO ACCEL EFFERVESCENT

MAUX DE TÊTE - ÉTATS GRIPPAUX - DOULEURS DENTAIRES - COURBATURES

Acide acétylsalicylique, caféine

 

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.

Ce médicament est une spécialité d'AUTOMEDICATION qui peut être utilisée sans consultation ni prescription d'un médecin.


La persistance des symptômes, l'aggravation ou l'apparition de nouveaux troubles, imposent de prendre un avis médical. Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.


Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, adressez -vous à votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne ou à votre médecin

 

Dans cette notice :

 

  1. QU'EST-CE QUE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
  2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?
  3. COMMENT PRENDRE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?
  4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
  5. COMMENT CONSERVER ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?
  6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

 

1. QU'EST-CE QUE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

 

Classe pharmacothérapeutique

 

ANTALGIQUE/ANTIPYRETIQUE (N: système nerveux central).

 

Indications thérapeutiques

 

Aspro Accel  contient de l'aspirine et de la caféine. C'est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

 

Aspro Accel est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte (à partir de 15 ans).

 

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants :

 

  • allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,
  • antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
  • au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), pour des doses supérieures à 100 mg par jour,
  • ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
  • maladie hémorragique ou risque de saignement,
  • maladie grave du foie,
  • maladie grave des reins,
  • maladie grave du cœur,
  • traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures ou égales à 15 mg/semaine.
  • traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales

 

Mises en garde spéciales :

 

En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.


En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne.

 

L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.

Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

 

En conséquence :

  • en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippal: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
  • en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

 

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :

 

  • en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
  • en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
  • en cas de maladie des reins ou du foie,
  • en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué,
  • en cas de règles abondantes,
  • en cas de traitement par:
  • d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses,
  • des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses dans le traitement des douleurs et de la fièvre,
  • des héparines à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans,
  • les médicaments de la goutte,

 

Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noire), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

 

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 ans.

 

Précautions d'emploi :

 

Douleur ou fièvre :

 

  • Ce dosage n'est adapté que pour l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans.
  • Pour les enfants de moins de 15 ans, prendre un dosage plus adapté.


Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.


L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.


L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN SUR NOTRE PHARMACIE EN LIGNE.

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

 

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, certains anticoagulants oraux, certains antiagrégants plaquettaires, héparines, uricosuriques (médicaments de la goutte: benzbromarone, probénécide), même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

 

Grossesse

 

A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse.

 

Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

 

Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au cours du troisième trimestre de la grossesse.

 

Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

 

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne avant de prendre tout médicament.

 

Allaitement

 

L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillée pendant l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne avant de prendre tout médicament.

 

Liste des excipients à effet notoire :

 

  • saccharose,
  • sodium.

 

3. COMMENT PRENDRE ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).

 

En cas de douleurs ou en cas de fièvre :

 

  • Adulte : la posologie quotidienne maximum est de 3 g
  • Sujet âgé : la posologie quotidienne maximum est de 2 g.
  • Quantité de sel par comprimé effervescent : 250 mg.

 

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

 

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 unités par jour.

 

La posologie usuelle est de 1 unité à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 unités à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 unités par jour.

 

Pour les sujets âgés :

 

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 unités par jour.

 

La posologie usuelle est de 1 unité à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 unités à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 unités par jour.

 

Mode d'administration

 

  • Voie orale.

 

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

 

Fréquence d'administration

 

  • En cas de douleurs ou en cas de fièvre: les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
  • Elles doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.
  • Eviter la prise du médicament en fin de journée.

 

Durée de traitement

 

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir Précautions d'emploi).

 

Symptômes et instructions en cas de surdosage

 

Si vous avez pris plus de ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable que vous n'auriez dû: au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

 

IL FAUT INTERROMPRE VOTRE TRAITEMENT ET PREVENIR UN MEDECIN.

 

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

 

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

 

Si vous oubliez de prendre ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable :

 

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

 

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

 

Description des effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :

 

  • hémorragies digestives (voir Mises en garde spéciales).

 

Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée.

 

  • réactions allergiques de type éruption cutanée,
  • crise d'asthme,
  • œdème de Quincke (urticaire du visage avec gène respiratoire),
  • bourdonnements d'oreille,
  • sensation de baisse de l'audition,
  • maux de tête,
  • vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

 

Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.

Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne.

 

Du fait de la présence de caféine, ce médicament peut aussi entraîner une excitation, des insomnies, des palpitations.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne.

 

5. COMMENT CONSERVER ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?

 

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

 

Conditions de conservation

 

  • A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
  • A conserver dans l'emballage extérieur d'origine.

 

Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration

 

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

 

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

 

Que contient ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable ?

 

Les substances actives sont :

 

  • Acide acétylsalicylique enrobé ............................................................... 583,30 mg
  • Quantité correspondant à l'acide acétylsalicylique ............................. 500,00 mg
  • Caféine ......................................................................................................... 50,00 mg

 

Pour un comprimé effervescent sécable.

 

Les autres composants sont :

 

Mannitol, acide malique, polyvidone, docusate de sodium, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, acide citrique anhydre, saccharine sodique, arôme citron (huile essentielle de citron, maltodextrine, saccharose, amidon modifié, acide ascorbique).

 

Qu'est-ce que ASPRO ACCEL, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. Boite de 20.

 

Titulaire

 

BAYER HEALTHCARE SAS

220 AVENUE DE LA RECHERCHE

59120 LOOS.