Efferalgan paracétamol 500 mg - Granulés en sachet vanille fraise

UPSA

Le médicament EFFERALGAN Paracétamol 500 mg au goût Vanille-Fraise est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

Boite de 16 sachets de granulés - Goût : Vanille-Fraise.

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM

Dernière modification :Thursday 17 September 2015

Notice d'utilisation

3400930006122

3,70 €

Notice d'utilisation


EFFERALGAN PARACÉTAMOL 500 MG

GRANULÉS EN SACHET - VANILLE FRAISE

PARACÉTAMOL

 

Indications :

 

Le médicament Efferalgan 500 mg est traditionnelement utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles (états grippaux).

 

Précautions d'utilisation :

 

  • RÉSERVÉ À L'ADULTE, À L'ADOLESCENT ET À L'ENFANT pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).
  • LIRE LA NOTICE AVANT UTILISATION.
  • TENIR HORS DE LA VUE ET DE LA PORTÉE DES ENFANTS. 
  • A conserver dans l'emballage d'origine à l'abri de la lumière et de l'humidité. 
  • A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.
 

Mode d'administration :

 

  • Voie orale uniquement.
  • Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.
  • Lire la notice avant utilisation. 
 

Composition :

 

La substance active est :

 

  • Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.
 

EXCIPIENTS À EFFET NOTOIRE


  • Sorbitol (E420),
  • saccharose. 
 

Conditionnement :

 

  • Granulés en sachets. 
  • Boîte de 16 sachets au goût Vanille-Fraise.
  • Médicament non soumis à prescription médicale
 

Titulaire / Exploitant :

 

UPSA

3, rue Joseph Monier

92500 RUEIL-MALMAISON.