Actifed États grippaux - 10 sachets

Johnson & Johnson

Fièvre, maux de tête, frissons, votre état grippal vous empêche d'avancer. Actifed Etats Grippaux soigne les symptômes des états grippaux. Association d'un antihistaminique pour un effet asséchant sur les sécrétions nasales, de paracétamol contre la douleur et/ou la fièvre.

Boîte de 10 sachets-doses de poudre pour solution buvable.

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM

Dernière modification :08/12/20

Notice d'utilisation

3400935652928

3,55 €

Notice d'utilisation


ACTIFED ETATS GRIPPAUX

POUDRE POUR SUSPENSION BUVABLE

Paracétamol et Vitamine C

 

Lisez attentivement l'intégralité de cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes sur votre traitement.

Ce médicament peut être utilisé en automédication, c'est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d'un médecin.

Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent, demandez lavis de votre phar­macien sur notre pharmacie en ligne ou de votre médecin.

Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser le médicament, gardez- la, vous pourriez avoir besoin de la relire.

 

IDENTIFICATION DU MEDICAMENT

 

Dénomination du médicament

 

ACTIFED ÉTATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose

 

Composition pour un sachet :

 

  • Paracétamol................................500 mg
  • Maléate de Chlorphénamine................................4,00 mg
  • Acide ascorbique (vitamine C)................................100,00 mg

 

Excipients : arôme verveine-miel, arôme citron, arôme Gesweet®, colorant caramel (El 50), saccharose, silice colloïdale anhydre.

 

Forme pharmaceutique

 

Poudre pour solution buvable en sachet-dose.

 

Classe pharmaco-thérapeutique ANTALGIQUE périphérique/ANTIPYRETIQUE ANTIHISTAMINIQUE INHIBITEUR DES RECEPTEURS

 

Titulaire / Exploitant :


Johnson & Johnson Santé Beauté France 1 rue Camille Desmoulins 92130 Issy-les-Moulineaux

 

Fabricant


FAMAR FRANCE

1, avenue du Champ de Mars

45072 ORLEANS Cedex 02

FRANCE

 

1. DANS QUELS CAS UTILISER CE MEDICAMENT ?

 

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphé­namine, et de la vitamine C.

 

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

 

  • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
  • des éternuements,
  • des maux de tête et/ou fièvre.

 

2. DANS QUELS CAS NE PAS UTILISER CE MEDICAMENT ?

 

  • en cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants du sa­chet-dose.
  • en cas de maladie grave du foie.
  • en cas de risque de ¡glaucome (augmentation de la pression dans l'œil).
  • en cas de difficulté a uriner d'oriqine prostatique ou autre.

 

Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d'allaitement.

 

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN SUR NOTRE PHARMACIE EN LIGNE.

 

MISES EN GARDE SPECIALES NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

 

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

 

Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlor­phénamine et de l'acide ascorbique. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales recommandées (voir posologie et mode d'administration).

 

En cas :

 

d’écoulement nasal purulent,

de persistance de la fièvre,

d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

 

CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

 

Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présen­tant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glu­cose et du galactose ou un déficit en sucrase-isomaltase (maladies héré­ditaires rares).

 

Ce médicament contient 1,19 g de saccharose par dose dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

 

PRECAUTIONS D'EMPLOI

 

En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien sur notre pharmacie en ligne.

 

Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux ver­tiges ou à la somnolence.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.

 

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool :

 

  • il peut être préférable de commencer le traitement un soir,
  • et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du trai­tement.

 

EN CAS DE DOUTE, N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN SUR NOTRE PHARMACIE EN LIGNE.

 

INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES ET AUTRES INTERACTIONS

 

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

 

Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURSA VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

 

La consommation de boissons alcoolisées doit être évitée pendant la durée du traitement.

 

GROSSESSE-ALLAITEMENT

 

Grossesse


Ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utili­sé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.

 

Cependant en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut en­traîner des effets néfastes chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

 

Allaitement


Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu des propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie), ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

 

D'UNE FAÇON GENERALE, IL CONVIENT, AU COURS DE LA GROSSESSE ET DE L'ALLAITEMENT, DE TOUJOURS PREVENIR VOTRE MEDECIN OU VOTRE PHARMACIEN SUR NOTRE PHARMACIE EN LIGNE AVANT D'UTUSER CE MEDICAMENT.

                                                                                                          

CONDUCTEURS ET UTILISATEURS DE MACHINES

 

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence attachés à l'emploi de ce médicament, surtout en début de traitement.

 

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de mé­dicaments contenant de l'alcool. Il est préférable de commencer ce traite­ment le soir.

 

LISTE DES EXCIPIENTS DONT LA CONNAISSANCE EST NECESSAIRE POUR UNE UTILISATION SANS RISQUE CHEZ CERTAINS PATIENTS.

 

Saccharose.

 

3. COMMENT UTILISER CE MEDICAMENT ?

 

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

 

POSOLOGIE

 

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

 

La posologie usuelle est de 1 sachet à renouveler en cas de besoin, au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

 

MODE ET VOIE D'ADMINISTRATION

 

Voie orale.

 

Dissoudre le contenu du sachet dans un grand verre d'eau. Prendre de préférence le sachet 'A d'heure avant les repas.

 

Compte tenu de l'effet sédatif, il est préférable de commencer le traitement le soir.

 

FREQUENCE ET MOMENTS AUXQUELS LE MEDICAMENT DOIT ETRE ADMINISTRE

 

Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacez les prises d'au moins 8 heures.

 

DUREE DU TRAITEMENT


La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.

 

CONDUITE A TENIR EN CAS DE SURDOSAGE

 

En cas de surdosage ou d’intoxication accidentelle,

 

ARRETEZ LETRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

 

CONDUITE A TENIR AU CAS OU L'ADMINISTRATION D'UNE OU PLUSIEURS DOSES A ETE OMISE

 

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

 

EFFETS NON SOUHAITES ET GENANTS

 

COMME TOUT MEDICAMENT, CE PRODUIT PEUT, CHEZ CERTAINES PERSONNES, ENTRAINER DES EFFETS PLUS OU MOINS GENANTS. Certains effets nécessitent d'arrêter immédiatement le traitement et d'avertir un médecin.

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.

 

Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou de gencives.

 

Dans ce cas, consultez un médecin.

 

D'autres effets indésirables peuvent survenir :

 

  • Somnolence, baisse de la vigilance plus marquées en début de traitement.
  • Chute de la pression artérielle lors du passage à la position débout pouvant s'accompagner de vertiges.
  • Sécheresse de la bouche, troubles visuels, troubles urinaires, constipation, palpitations.
  • Troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges, hallucinations.
  • Difficulté pour coordonner les mouvements, tremblements.

 

N’HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN SUR NOTRE PHARMACIE EN LIGNE ET A LUI SIGNALER TOUT EFFET NON SOUHAITE ET GENANT QUI NE SERAIT PAS MENTIONNE DANS CETTE NOTICE.

 

CONSERVATION

 

Ne pas dépasser la date limite d'utilisation figurant sur le conditionne­ment extérieur.

 

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée :

 

Janvier 2011.

 

CONSEILS/EDUCATION SANITAIRE QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

 

La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36°5C et 37°5.C Une élévation de température au-delà de 38°l peut être considérée comme une fièvre.

 

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

 

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

 

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment. Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement.

 

Néanmoins :

 

  • si d'autres signes inhabituels apparaissent
  • si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,
  • si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

 

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

 

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

 

L’intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

 

S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

Si elle vous réveille la nuit,

 

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.