Carbocistéine 5% UPSA sirop toux grasse adultes - Flacon 200 ml

UPSA

Le sirop pour toux grasse Carbocistéine 5% des laboratoires UPSA est un sirop contre la toux indiqué chez l'adulte pour fluidifier les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches.

Carbocistéine 5% UPSA facilite leur évacuation par la toux (indiqué en cas de difficulté d'expectoration).

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM

 

Flacon de 200 ml.

Dernière modification :16/12/20

Notice d'utilisation

3400930091739

3,50 €

Notice d'utilisation


CARBOCISTÉINE 5%

SIROP TOUX GRASSE ADULTES

UPSA

 

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.

 

Que contient cette notice ?

 

  1. Qu'est-ce que CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide et dans quels cas est-il utilisé ?
  2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?
  3. Comment prendre CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?
  4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
  5. Comment conserver CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?
  6. Contenu de l'emballage et autres informations.

 

1. QU'EST-CE QUE CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISÉ ?

 

Classe pharmaco thérapeutique :

 

MUCOLYTIQUE code ATC : R05CB03. (R : Système respiratoire).

 

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques et facilite ainsi leur évacuation par la toux (expectoration). Ce médicament est réservé à l'adulte. Il est utilisé en cas de toux grasse récente avec difficulté à expectorer.

 

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.

 

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS À CONNAÎTRE AVANT DE PRENDRE CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?

 

N'utilisez jamais CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide :

 

  • Si vous êtes allergique à la carbocistéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • Chez l'enfant.

 

Avertissements et précautions

 

Vous ne devez pas utiliser de médicaments qui empêchent la toux (antitussifs) ou qui assèchent les sécrétions bronchiques quand vous prenez CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE.

 

En effet, CARBOCISTÉINE UPSA fluidifie les sécrétions, ce qui facilite leur évacuation par la toux. La toux est utile pour expectorer.

 

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide :

 

  • Si vous avez de la fièvre ou si votre expectoration est "verdâtre".
  • Si vous souffrez d'une maladie chronique des bronches ou des poumons.
  • Si vous avez un ulcère digestif (de l'estomac ou de l'intestin).
  • Chez les sujets âgés.
  • En cas d'administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l'estomac ou de l'intestin.
  • En cas d'apparition de saignement de l'estomac ou de l'intestin, il est recommandé d'arrêter le traitement. 

 

Précautions d'emploi

 

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum. La quantité d'alcool dans ce médicament peut modifier les effets d'autres médicaments.

 

Autres médicaments et CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide

 

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.


Ce médicament contient de la carbocistéine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses recommandées.

 

Grossesse et allaitement


Grossesse


  • En raison de la présence d'alcool, ce médicament ne doit pas être pris pendant la grossesse.
  • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Allaitement


  • En raison de la présence d'alcool, ce médicament ne doit pas être pris pendant l'allaitement.
  • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

 

La quantité d'alcool contenue dans ce médicament peut altérer votre capacité à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

 

CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide  contient du sodium, du maltitol liquide et de l'éthanol à 96 pour cent.

 

Ce médicament contient 99,9 mg de sodium par godet doseur de 15 ml. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare). Ce médicament peut provoquer un effet laxatif modéré.

 

Ce médicament contient 11,9 % de vol d'éthanol (alcool) c'est-à-dire jusqu'à 1,5 g par dose, de 15 ml de solution buvable, ce qui équivaut à 35,6 ml de bière, 14,8 ml de vin par dose.

 

L'utilisation de ce médicament est dangereuse chez les sujets alcooliques et doit être prise en compte chez les femmes enceintes ou allaitant, les enfants et les groupes à haut risque tels que les insuffisants hépatiques ou les épileptiques.

 

3. COMMENT PRENDRE CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?

 

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

 

RÉSERVÉ À L'ADULTE.


Posologie


  • La dose habituelle est de 1 godet doseur (15 ml) 3 fois par jour (matin midi et soir), en dehors des repas.
  • Une fois rempli, le godet doseur de 15 ml contient 750 mg de carbocistéine.

 

Mode d'administration

 

  • Voie orale.
  • Utilisez le godet-doseur pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (15 ml).
  • Vous pouvez également utiliser une cuillère à soupe (1 godet-doseur à 15 ml équivaut à 1 cuillère à soupe).
  • Rincez-bien le godet-doseur après chaque utilisation.
  • Rebouchez-bien le flacon après usage.


Durée du traitement


La durée du traitement doit être brève. Ne dépassez pas 5 jours de traitement.

 

Consultez votre médecin si les symptômes s'aggravent ou persistent après 5 jours de traitement.

 

Si vous avez pris plus de CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide que vous n'auriez dû

 

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

 

Si vous oubliez de prendre CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide

 

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

 

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

4. QUELS SONT LES EFFETS INDÉSIRABLES ÉVENTUELS ?

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Troubles digestifs tels que douleurs d'estomac, nausées, vomissements, diarrhées. Il est alors conseillé de réduire la posologie.

Saignements de l'estomac ou de l'intestin. Le traitement doit être arrêté.

 

Réactions cutanées allergiques telles que : urticaire, démangeaison, éruption de plaques ou de boutons sur la peau, gonflement du visage et/ou du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer et mettre en danger le patient (œdème de Quincke). Dans ce cas, vous devez arrêter le traitement et consulter immédiatement votre médecin.

 

Éruption de plaques brunes ou violacées pouvant laisser une coloration sur la peau (érythème pigmenté fixe). Dans ce cas, vous devez consulter immédiatement votre médecin.

 

Éruption de boutons avec parfois des bulles sur la peau pouvant aussi affecter la bouche (érythème polymorphe), éruption de bulles avec décollement de la peau pouvant s'étendre à tout le corps et mettre en danger le patient (Syndrome de Stevens-Johnson). Dans ce cas, vous devez arrêter le traitement et consulter immédiatement votre médecin.

 

Déclaration des effets secondaires

 

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.

 

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

 

5. COMMENT CONSERVER CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide ?

 

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l'emballage et le flacon.
  • A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
  • Ce médicament ne doit pas être conservé plus de 15 jours après ouverture.

 

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d'éliminer les médicaments que vous n'utilisez plus.

 

Ces mesures contribueront à protéger l'environnement.

 

6. CONTENU DE L'EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

 

Ce que contient CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide

 

La substance active est :

 

  • Carbocistéine...............................................5,00 g.

 

Pour 100 ml.

 

Les autres composants sont :

 

Gomme xanthane, saccharine sodique, maltitol liquide, éthanol à 96 pour cent, hydroxyde de sodium, arôme caramel*, eau purifiée.

 

Composition de l'arôme caramel : diacétyl, propylène glycol, acide butyrique, méthylcyclopentenolone, maltitol, 4-hydroxy- 2,5-diméthyl-3(2H)-furanone, pipéronal et vanilline.

 

Qu'est-ce que CARBOCISTÉINE UPSA 5% ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique et au maltitol liquide et contenu de l'emballage extérieur

 

Ce médicament se présente sous forme de solution buvable. Flacon de 200 ml.

 

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est : octobre 2017.