• Doliprane 1000 mg paracétamol 8 gélules

Doliprane 1000 mg paracétamol 8 gélules

Sanofi Aventis | Référence: 3400941533969

Conditionnement :

  • 8 gélules
2,18 €
En stock
  • Gamme médicaments : Doliprane

Livraison en Colissimo Pickup 48/72h : 6,90€ — Livraison à Domicile 24/48h : 7,60€

Livraison offerte à partir de 70€ d'achat

Paiement 100% sécurisé (CB, PayPal, Virement, Chèque)

Doliprane 1000 mg gélule contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Doliprane 1000 mg gélule contient du paracétamol, antalgique/antipyrétique pour douleurs et fièvre chez l’adulte et l’enfant ≥ 50 kg. Posologie : 1 gélule, ≥ 4 h entre prises, max 3 g/j (jusqu’à 4 g/j sur avis médical).

Boite de 8 gélules.

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM

Produits complémentaires

Nos médicaments

Indications — Dans quels cas l’utiliser ?

  • Antalgique & antipyrétique (paracétamol) : soulage douleurs et fièvre.
  • Douleurs courantes : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, dysménorrhées ; possible dans les douleurs d’arthrose sur avis médical.
  • Réservé à l’adulte et à l’enfant ≥ 50 kg (≈ ≥ 15 ans).
  • Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Conseils d’utilisation — Posologie & mode d’emploi

Voie orale. Avaler la gélule entière avec une boisson (eau, lait, jus).

  • Dose usuelle : 1 gélule à 1000 mg par prise.
  • Intervalle minimal entre 2 prises : 4 heures.
  • Dose quotidienne habituelle : ≤ 3000 mg/jour (3 gélules).
  • Jusqu’à 4000 mg/jour (4 gélulesuniquement sur avis médical.
  • Insuffisance rénale sévère : espacer les prises de ≥ 8 hmax 3 gélules/jour (3000 mg).
  • Situations nécessitant dose max réduite à 60 mg/kg/j (≤ 3000 mg) : adulte < 50 kgatteinte hépatique sévèrealcoolisme chroniquemalnutritiondéshydratation.

Durée de traitement

  • Douleur : ≤ 5 jours sans avis médical.
  • Fièvre : ≤ 3 jours sans avis médical.

Surdosage : urgence médicale (risque hépatique). Ne jamais prendre 2 gélules à la fois.

Composition

  • Substance active : Paracétamol 1000 mg par gélule.
  • Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.
  • Enveloppe : gélatine, azorubine (E122), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer jaune (E172).
  • Boîte : 8 gélules. Titulaire : Sanofi-Aventis France.

Conservation

  • Tenir hors de la portée des enfants.
  • ≤ 30°C, dans l’emballage d’origine.
  • Ne pas utiliser après la date de péremption.
  • Rapporter les médicaments non utilisés en pharmacie (ne pas jeter).

Précautions d’utilisation — Mises en garde & interactions

Ne pas utiliser :

  • Allergie au paracétamol ou à l’un des composants.
  • Maladie hépatique grave.

Mises en garde :

  • Vérifier l’absence de paracétamol dans les autres traitements (rhume, grippe, douleurs).
  • Si douleur > 5 jfièvre > 3 j, inefficacité ou aggravation → consulter.
  • Foie/reins fragiles ou consommation régulière d’alcool : avis médical.
  • Malnutrition / déshydratation : prudence.

Interactions / interférences :

  • Peut fausser certains dosages (acide urique, glycémie).
  • Colorant azoïque E122 : risque de réactions allergiques (excipients).

Grossesse / Allaitement :

  • Peut être utilisé si besoin aux doses minimales efficaces, durée la plus courte. Demander conseil.

Effets indésirables (signaux à surveiller) :

  • Rares : éruption, rougeur, réactions allergiques (jusqu’à œdème du visage/du cou, malaise avec chute tensionnelle).
  • Très rares : anomalies hépatiques ou sanguines (saignements inexpliqués, fatigue inhabituelle).

Arrêter et consulter en cas de signes allergiques, cutanés sévères ou symptômes inhabituels.

Conseils de nos pharmaciens — Bonnes pratiques

  • Ne pas dépasser les doses ni réduire les intervalles entre prises.
  • Hydratation, repos, prise régulière si fièvre/douleur pour éviter les pics.
  • Vérifier toutes vos boîtes (rhume/grippe/douleurs) pour éviter le cumul de paracétamol.
  • Sujet âgéfaible poidsinsuffisance rénale/hépatique : demander une adaptation.
  • Si traitement prolongé ou situation complexe (polymédication), demander l’avis du pharmacien/médecin.
Chargement...