Efferalgan paracétamol 1 G - Granulés en sachet cappuccino

UPSA

Le médicament EFFERALGAN Paracétamol 1 G au goût Cappuccino est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

Boite de 8 sachets de granulés - Goût : Cappuccino.

Consulter le résumé des caractéristiques sur l'ANSM

Dernière modification :Tuesday 5 January 2016

Notice d'utilisation

3400930006177

3,70 €

Notice d'utilisation


EFFERALGAN PARACÉTAMOL 1 G

GRANULÉS EN SACHET - CAPPUCCINO

PARACÉTAMOL


Indications :

 

Efferalgan paracétamol 1 g est un médisament qui est préconisé dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles.

 

Précautions d'utilisation et de conservation :

 

  • RÉSERVÉ À L'ADULTE ET À L'ADOLESCENT pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans). 
  • LIRE LA NOTICE AVANT UTILISATION.
  • TENIR HORS DE LA VUE ET DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  • A conserver dans l'emballage d'origine à l'abri de la lumière et de l'humidité.
 

Mode d'administration :

 

  • Voie orale uniquement.
  • Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.
  • Lire la notice avant utilisation. 
 

Composition :

 

La substance active est :

 

  • Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol.
 

EXCIPIENT À EFFET NOTOIRE :

 

  • Sorbitol (E420).
 

Conditionnement :

 

  • Granulés en sachets.
  • Boîte de 8 sachets.
  • Médicament non soumis à prescription médicale.
 

Titulaire / Exploitant :

 

UPSA

3, rue Joseph Monier

92500 RUEIL-MALMAISON.